Информационная безопасность

1. Порядок действий для сотрудников образовательного учреждения и членов Общественного Совета образовательного учреждения при осуществлении контроля за использованием обучающимися сети Интернет

2. Положение о Совете школы по вопросам регламентации доступа к информации в интернете

3. Регламент по работе учителей и учащихся в сети Интернет.

4. Инструкция для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.

5. Должностная инструкция преподавателя

6. Федеральный закон "Озащите детей от информации, причиняющей верд их здоровью и развитию"

Урок медиабезопасности (конспект)

Неделя безопасного интернета в ОУ.

1. Методические рекомендации

2. Разработка родительского собрания

3. Презентация

Полезные памятки

1. Памятка "Как защититься от компьютерных вирусов"

2. Памятка "Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi"

3. Памятка "Как безопасно общаться в социальных сетях"

4. Памятка "Как безопасно расплачиваться электронными деньгами"

5. Памятка "Как защититься от кибербуллинга"

6. Памятка "Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом"

7. Памятка "Как безопасно играть online"

8. Памятка "Как защититься от фишинга"

9. Памятка "Как защитить свою цифровую репутацию"

10. Памятка "Что такое авторское право"

11. Памятка "Как обеспечить информационную безопасность ребёнка"

12. Памятка "Как защитить от вредной информации ребёнка 7-8 лет"

13. Памятка "Как защитить от вредной информации ребёнка 9-12 лет"

14. Памятка "Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет"

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы являются:

1. Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

2. Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования.

3. Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Для защиты компьютеров от внешних несанкционированных воздействий используются антивирусные программы.

Для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики учащихся сайтов, интернет-ресурсов  используется программа-фильтр Интернет Цензор.

Нормативно-правовая база определяющая порядок защиты информации:

1. Правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 343 г. Москва "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении".

3. Концепция развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации.

4. Федеральный закон РФ № 149 ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

5. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

6. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.

7. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.

8. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N 785 г. Москва "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации".

9. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».

10. Методические рекомендации №01-15/1527 от 21.04.2016 г.. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Сайты по информационной безопасности

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  http://www.rfdeti.ru/

Портал детской безопасности МЧС России  www.spas-extreme.ru

Общественное фестивальное движение "Дети России"  www.detirossii.com