Летопись Брёховской школы (1892-1956 годы)*

В 1892-94 годах в уральской деревне Брёхово Златоустовской волости Красноуфимского уезда Пермской губернии было открыто народное училище.

С момента открытия в Брёховском народном училище работали:
учительница Аникеева Е. С.,
священник Колокольников В.,
крестьянин Попов Т. К..
Попечителем училища был купец Андрюков Константин Вячеславович.

В Брёховском  народном училище в 1900 году учились 50 человек: 38 мальчиков и 12 девочек; в 1901 году – 128 человек; в 1902 году – 136 человек; в 1917 году – 149 человек.
В 1910 году работали учителя Федоровых Владимир Васильевич и Саблина Пелагея Семёновна, в 1915-16 годах – Шумилов Н. Н., Борисова А. М., Фёдоровых П. С., Шведчикова.

В 1920-е годы Брёховская школа была размещена в бывшем доме священника Свято-Никольской церкви
Алексея Петровича Задорина.
В 1930-е годы построили второй этаж школы –деревянный, открыли 5, 6 классы.

С 1931 года в стране вводилось всеобщее обязательное 7-летнее образование.
В 1939 году здание Свято-Никольской церкви было передано Брёховской школе и открыт 7 класс.

В 50-е годы Брёховская школа работала в две смены: 1 смена с 8 часов утра, 2 смена с 2 часов дня. Дежурный учитель и техничка готовили помещения к занятиям: топили печки, кипятили воду, подметали пол, следили за поведением учащихся между сменами.

Цепилов Степан Иванович – директор Брёховской семилетней школы с 1945 по 1956  годы, участник Великой Отечественной войны

Педагогический коллектив школы в середине 50-х годов: Черепанов Г.В., Власовская Е.С., Поздина М.И., Дьякова Ф.Г., Шестаков П.Т., Панов Г.А., Чернышева А.Р., Щекина Р.А..

На фото: Игошева А. З., Швалёва В. Д., Шанина М. А., Цепилова П. М., Панова Т. Д., Юдина Н. Т.,  Токачева А.П., Мочалин А.И.,  Морозова Е., Ткаченко К.Д., Ярославцева К.К., Чернышев Т.И..

Учащихся Брёховской школы, принимали активное участие в соревнованиях по сбору золы  и неоднократно занимали призовые места на районном уровне.

В школе работали кружки: «Умелые руки» – Токачева А.П., кружок юннатов – Игошева А.З., шахматно-шашечный – Мочалин А.И., хоровой – Шилова К.Н., Панов Г.А., технический – Чернышев Т.И..
Обязательно  оформляли выставку к большим праздникам.

*Материалы предоставлены учителем истории и обществознания Черепановой Валентиной Николаевной